Appelli esame

Focus on

Gli esami di profitto scritti e orali si svolgeranno in presenza, nel rispetto delle norme di sicurezza e distanziamento. Per permettere l'organizzazione degli spazi le iscrizioni vanno fatte almeno 4 giorni prima della data dell’esame.

Deroghe allo svolgimento degli esami in presenza sono previste solo per gli studenti:
- in mobilità internazionale che devono sostenere gli esami in Ateneo contemporaneamente alla frequenza dei corsi erogati dall’università ospitante
- residenti in Paesi con restrizioni sanitarie o limitazioni agli spostamenti tra Paesi.

Le richieste di deroga vanno inoltrate tramite e-mail al docente titolare dell’insegnamento e al Presidente del Collegio didattico, usando il modello di autocertificazione disponibile online e allegando copia di un documento di identità.

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie.

Calendario e iscrizione agli esami

L'iscrizione si effettua online tramite il servizio Iscrizione esami, che permette di iscriversi a:

  • Esami (del proprio corso o di un corso diverso, compresi gli insegnamenti ad offerta libera e il placement test o accertamento di lingua inglese)
  • Corsi (Insegnamenti )– Per iscriversi alla frequenza di un corso (nel caso sia richiesto dal Docente)
  • Attività didattiche e altri eventi – Per iscriversi a tutti quegli eventi che non prevedono una verbalizzazione di un voto (corsi di recupero, seminari,ecc..)

Consente inoltre di:

  • consultare le iscrizioni effettuate e di scaricare la ricevuta di iscrizione contente il codice di avvenuta iscrizione, da conservare per dimostrare di essersi correttamente iscritti.
  • cancellare le iscrizioni

Durante la prenotazione potrebbe essere richiesta la compilazione del questionario di valutazione della didattica.

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato

Giorno: 13/09/2022

Luogo: Esame in presenza

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/09/2022 al 11/09/2022


Attenzione alla data/ora/luogo del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 05/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 28/07/2022 al 31/08/2022


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2021/2022 con piattaforma Pearson MyEnglishLab.

Giorno: 06/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 28/07/2022 al 31/08/2022


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2021/2022 con piattaforma Pearson MyEnglishLab.

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 27/07/2022 al 01/09/2022


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell'a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson MyEnglishLab.

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 27/07/2022 al 01/09/2022


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nel secondo semestre dell¿a.a. 2017/2018 e 2018/2019 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 27/07/2022 al 01/09/2022


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell'a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell'a.a. 2017/2018.

Giorno: 08/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 27/07/2022 al 04/09/2022


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell'a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab.

Giorno: 08/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 14:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 28/07/2022 al 04/09/2022


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab - possono iscriversi esclusivamente studenti e studentesse con disabilità e/o DSA

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 28/07/2022 al 11/09/2022


ATTENZIONE test riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 14/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: FERRARIN MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 07/09/2022

Giorno: 13/09/2022

Luogo: Esame in presenza

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/09/2022 al 11/09/2022


Attenzione alla data/ora/luogo del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 15/09/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/05/2022 al 08/09/2022

Giorno: 08/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: BEDONI MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 01/09/2022

Giorno: 13/09/2022

Luogo: Aula Curie 3° piano blocco C A.O. S. PAOLO

Orario: 11:00

Docente: BEDONI MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 06/09/2022


MICROSOFT TEAMS

Giorno: 15/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: BEDONI MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 15/09/2022

Giorno: 06/09/2022

Luogo: Aula MB - via Mangiagalli, 31 - PRIMO PIANO

Orario: 09:30

Docente: SFONDRINI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 30/08/2022

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Aula M03 Via Mangiagalli 31 Città Studi

Orario: 09:00

Docente: SFONDRINI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 31/08/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/05/2022 al 08/09/2022

Giorno: 08/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 08:30

Docente: PIETROGRANDE LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 01/09/2022

Giorno: 13/09/2022

Luogo: Aula Barnard - Blocco C 4° piano - Ospedale San Paolo

Orario: 14:00

Docente: PIETROGRANDE LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 06/09/2022

Giorno: 01/09/2022

Luogo: S.Paolo-studio Prof Bocci 7° piano blocco C

Orario: 09:00

Docente: GIUNCO FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 25/08/2022

Giorno: 02/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 13:30

Docente: GIUNCO FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 26/08/2022

Giorno: 06/09/2022

Luogo: Istituto Palazzolo sede CDL Infermieristica

Orario: 16:00

Docente: GIUNCO FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 30/08/2022

Giorno: 07/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: LAMIANI GIULIA MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 31/08/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: S.Paolo-Centro Regionale Epilessia-blocco B piano 9

Orario: 09:00

Docente: AGOSTONI CARLO VIRGINIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 29/08/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: VIA DELLA COMMENDA 9 1 PIANO AULA DIDATTICA CLINICA DE MARCHI

Orario: 12:00

Docente: AGOSTONI CARLO VIRGINIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 29/08/2022

Giorno: 12/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: AGOSTONI CARLO VIRGINIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 05/09/2022

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Anfiteatro - SAN PAOLO

Orario: 12:00

Docente: GAMBINI ORSOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 31/08/2022

Giorno: 14/09/2022

Luogo: Anfiteatro - SAN PAOLO

Orario: 14:00

Docente: GAMBINI ORSOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 07/09/2022

Giorno: 01/09/2022

Luogo: Aula Anfiteatro Ospedale San Paolo

Orario: 14:00

Docente: STRADA IRENE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 25/08/2022

Giorno: 16/09/2022

Luogo: Aula Anfiteatro Ospedale San Paolo

Orario: 09:30

Docente: STRADA IRENE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 09/09/2022

Giorno: 02/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 26/08/2022

Giorno: 02/09/2022

Luogo: via Celoria 18 Aula 311

Orario: 14:00

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 26/08/2022

Giorno: 06/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 08:30

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 30/08/2022

Giorno: 06/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 12:00

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 30/08/2022

Giorno: 13/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 06/09/2022

Giorno: 16/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 09/09/2022

Giorno: 16/09/2022

Luogo: Aula Lambda via Celoria 18

Orario: 14:00

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 09/09/2022

Giorno: 12/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 05/09/2022

Giorno: 14/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 08:30

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 07/09/2022

Giorno: 14/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 07/09/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 30/08/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 08/09/2022

Giorno: 01/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 25/08/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 08/09/2022

Giorno: 09/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PETRUCCI BIANCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 02/09/2022

Giorno: 16/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PETRUCCI BIANCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 09/09/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 29/08/2022

Giorno: 01/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 08:30

Docente: JOHNSON INGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 25/08/2022

Giorno: 08/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: JOHNSON INGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 01/09/2022

Giorno: 09/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 02/09/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 29/08/2022

Giorno: 13/09/2022

Luogo: Esame in presenza

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/09/2022 al 11/09/2022


Attenzione alla data/ora/luogo del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 05/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 28/07/2022 al 31/08/2022


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2021/2022 con piattaforma Pearson MyEnglishLab.

Giorno: 06/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 28/07/2022 al 31/08/2022


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2021/2022 con piattaforma Pearson MyEnglishLab.

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 27/07/2022 al 01/09/2022


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell'a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson MyEnglishLab.

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 27/07/2022 al 01/09/2022


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nel secondo semestre dell¿a.a. 2017/2018 e 2018/2019 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 27/07/2022 al 01/09/2022


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell'a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell'a.a. 2017/2018.

Giorno: 08/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 27/07/2022 al 04/09/2022


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell'a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab.

Giorno: 08/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 14:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 28/07/2022 al 04/09/2022


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab - possono iscriversi esclusivamente studenti e studentesse con disabilità e/o DSA

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 28/07/2022 al 11/09/2022


ATTENZIONE test riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 14/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: FERRARIN MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 07/09/2022

Giorno: 28/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: FERRARIN MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 21/09/2022

Giorno: 13/09/2022

Luogo: Esame in presenza

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/09/2022 al 11/09/2022


Attenzione alla data/ora/luogo del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 15/09/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/05/2022 al 08/09/2022

Giorno: 08/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: BEDONI MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 01/09/2022

Giorno: 13/09/2022

Luogo: Aula Curie 3° piano blocco C A.O. S. PAOLO

Orario: 11:00

Docente: BEDONI MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 06/09/2022


MICROSOFT TEAMS

Giorno: 15/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: BEDONI MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 15/09/2022

Giorno: 27/09/2022

Luogo: Aula Fleming San Paolo 3 piano blocco C

Orario: 10:00

Docente: BEDONI MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 20/09/2022


MICROSOFT TEAMS

Giorno: 04/10/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: BEDONI MARZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 28/08/2022

Giorno: 06/09/2022

Luogo: Aula MB - via Mangiagalli, 31 - PRIMO PIANO

Orario: 09:30

Docente: SFONDRINI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 30/08/2022

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Aula M03 Via Mangiagalli 31 Città Studi

Orario: 09:00

Docente: SFONDRINI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 31/08/2022

Giorno: 20/09/2022

Luogo: Aula MB - via Mangiagalli, 31 - PRIMO PIANO

Orario: 09:30

Docente: SFONDRINI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 13/09/2022

Giorno: 21/09/2022

Luogo: Aula MB - via Mangiagalli, 31 - PRIMO PIANO

Orario: 09:00

Docente: SFONDRINI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 14/09/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/05/2022 al 08/09/2022

Giorno: 08/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 08:30

Docente: PIETROGRANDE LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 01/09/2022

Giorno: 13/09/2022

Luogo: Aula Barnard - Blocco C 4° piano - Ospedale San Paolo

Orario: 14:00

Docente: PIETROGRANDE LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 06/09/2022

Giorno: 22/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 08:30

Docente: PIETROGRANDE LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 15/09/2022

Giorno: 30/09/2022

Luogo: Aula Fleming San Paolo 3 piano blocco C

Orario: 09:00

Docente: PIETROGRANDE LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 23/09/2022

Giorno: 05/10/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: PIETROGRANDE LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 27/09/2022

Giorno: 01/09/2022

Luogo: S.Paolo-studio Prof Bocci 7° piano blocco C

Orario: 09:00

Docente: GIUNCO FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 25/08/2022

Giorno: 02/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 13:30

Docente: GIUNCO FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 26/08/2022

Giorno: 06/09/2022

Luogo: Istituto Palazzolo sede CDL Infermieristica

Orario: 16:00

Docente: GIUNCO FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 30/08/2022

Giorno: 19/09/2022

Luogo: S.Paolo-studio Prof Bocci 7° piano blocco C

Orario: 09:00

Docente: GIUNCO FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 12/09/2022

Giorno: 27/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 13:30

Docente: GIUNCO FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 20/09/2022

Giorno: 29/09/2022

Luogo: Istituto Palazzolo sede CDL Infermieristica

Orario: 16:00

Docente: GIUNCO FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 22/09/2022

Giorno: 07/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: LAMIANI GIULIA MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 31/08/2022

Giorno: 21/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: LAMIANI GIULIA MARTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 14/09/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: S.Paolo-Centro Regionale Epilessia-blocco B piano 9

Orario: 09:00

Docente: AGOSTONI CARLO VIRGINIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 29/08/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: VIA DELLA COMMENDA 9 1 PIANO AULA DIDATTICA CLINICA DE MARCHI

Orario: 12:00

Docente: AGOSTONI CARLO VIRGINIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 29/08/2022

Giorno: 12/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: AGOSTONI CARLO VIRGINIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 05/09/2022

Giorno: 19/09/2022

Luogo: S.Paolo-Centro Regionale Epilessia-blocco B piano 9

Orario: 09:00

Docente: AGOSTONI CARLO VIRGINIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 12/09/2022

Giorno: 19/09/2022

Luogo: VIA DELLA COMMENDA 9 1 PIANO AULA DIDATTICA CLINICA DE MARCHI

Orario: 12:00

Docente: AGOSTONI CARLO VIRGINIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 12/09/2022

Giorno: 30/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: AGOSTONI CARLO VIRGINIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 23/09/2022

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Anfiteatro - SAN PAOLO

Orario: 12:00

Docente: GAMBINI ORSOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 31/08/2022

Giorno: 14/09/2022

Luogo: Anfiteatro - SAN PAOLO

Orario: 14:00

Docente: GAMBINI ORSOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 07/09/2022

Giorno: 21/09/2022

Luogo: Aula Fleming San Paolo 3 piano blocco C

Orario: 12:00

Docente: GAMBINI ORSOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 14/09/2022

Giorno: 28/09/2022

Luogo: Anfiteatro - SAN PAOLO

Orario: 14:00

Docente: GAMBINI ORSOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 21/09/2022

Giorno: 01/09/2022

Luogo: Aula Anfiteatro Ospedale San Paolo

Orario: 14:00

Docente: STRADA IRENE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 25/08/2022

Giorno: 16/09/2022

Luogo: Aula Anfiteatro Ospedale San Paolo

Orario: 09:30

Docente: STRADA IRENE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 09/09/2022

Giorno: 02/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 26/08/2022

Giorno: 02/09/2022

Luogo: via Celoria 18 Aula 311

Orario: 14:00

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 26/08/2022

Giorno: 06/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 08:30

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 30/08/2022

Giorno: 06/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 12:00

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 30/08/2022

Giorno: 13/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 06/09/2022

Giorno: 16/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 09/09/2022

Giorno: 16/09/2022

Luogo: Aula Lambda via Celoria 18

Orario: 14:00

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 09/09/2022

Giorno: 20/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 08:30

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 13/09/2022

Giorno: 20/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 12:00

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 13/09/2022

Giorno: 27/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PREGLIASCO FABRIZIO ERNESTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 20/09/2022

Giorno: 12/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 05/09/2022

Giorno: 14/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 08:30

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 07/09/2022

Giorno: 14/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 07/09/2022

Giorno: 26/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 19/09/2022

Giorno: 28/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 08:30

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 21/09/2022

Giorno: 28/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:30

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 21/09/2022

Giorno: 05/10/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 28/09/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 30/08/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 08/09/2022

Giorno: 19/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 12/09/2022

Giorno: 29/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 21/09/2022

Giorno: 05/10/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario:

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 28/09/2022

Giorno: 01/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 25/08/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 08/09/2022

Giorno: 09/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PETRUCCI BIANCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 02/09/2022

Giorno: 16/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PETRUCCI BIANCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 09/09/2022

Giorno: 23/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PETRUCCI BIANCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 16/09/2022

Giorno: 29/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PETRUCCI BIANCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 22/09/2022

Giorno: 04/10/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario:

Docente: PETRUCCI BIANCA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 27/09/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 29/08/2022

Giorno: 19/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 12/09/2022

Giorno: 01/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 08:30

Docente: JOHNSON INGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 25/08/2022

Giorno: 08/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: JOHNSON INGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 01/09/2022

Giorno: 23/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 08:30

Docente: JOHNSON INGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 16/09/2022

Giorno: 29/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: JOHNSON INGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 22/09/2022

Giorno: 30/09/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: JOHNSON INGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 23/09/2022

Giorno: 09/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 02/09/2022

Giorno: 30/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: NARDIELLO MARIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 23/09/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 29/08/2022

Giorno: 20/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 13/09/2022

Giorno: 22/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 15/09/2022

Giorno: 23/09/2022

Luogo: via Gozzadini 7

Orario: 09:00

Docente: PENNA NOEMI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2022 al 16/09/2022